Россиянку с двумя тоннами антиквариата задержали на украинской границе

Россиянку с двумя тоннами антиквариата задержали на украинской границе. 238002.jpegБелгородские таможенники пресекли контрабанду крупной партии антиквариата и фрагментов древнерусских писаний, сообщила Интерфаксу пресс-секретарь Центральной оперативной таможни Фаина Сведовая.

При проведении досмотра микроавтобуса таможенники обнаружили большую партию антиквариата весом более двух тонн. Эти ценности их владелица, 50-летняя жительница Москвы, нелегально пыталась вывезти из России, не заполняя таможенной декларации, передает Firstnews.ru. Все предметы были тщательно обернуты личными вещами и спрятаны в коробках и мешках.

"Итогом данного оперативно-розыскного мероприятия стали 23 старинные книги, датированные 18-19 веками, 13 фрагментов из древнерусских писаний 14-16 веков, старинные гравюры, открытки, фонарь и два чугунных утюга 18 века, подсвечники, шкатулка, монеты, кинжал, керосиновая лампа и другие предметы старины", - говорится в сообщении инспектора.

Женщина не стала заполнять таможенную декларацию и пыталась заявить, что груз большой ценности не представляет. Задержанная рассказала, что приобрела все предметы в антикварных и букинистических магазинах российской столицы и собиралась отвезти их в загородный дом в Симферополе.

Однако специалисты установили, что все найденные ценности предназначались для использования на неофициальных выставках антиквариата, ежегодно проводящихся на Украине, пишет Дни.ру. При этом оперативники успели своевременно получить информацию о готовящейся нелегальной переброске через границу большой партии предметов старины.

Все обнаруженные ценности были изъяты и направлены в столицу России для проведения искусствоведческой экспертизы. Общий вес перехваченного груза превышал две тонны. По факту задержания таможенниками крупной партии антиквариата решается вопрос о возбуждении уголовного дела.