Большой театр начинает экскурсии по отремонтированным залам

В Большом театре начинают проводить экскурсии

В Большом театре начинают проводить экскурсии, в ходе которых можно осмотреть все залы и даже заглянуть на репетицию. Первое такое "путешествие" состоится в среду в 14 часов. Об этом заявила директор музея Большого театра Лидия Харина. Экскурсии будут проходить три раза в неделю — по понедельникам, средам и пятницам. Стоимость обычного билета — 500 рублей, льготного — 250 руб, сообщает Finam.info.

Читайте: Музеи Москвы перестанут дискриминировать иностранцев

"Сегодня мы будем смотреть все, что касается зрительской части — это и нижнее фойе, и залы бельэтажа, и Белое (а ныне Главное фойе)", — рассказала Харина, передает телеканал "Культура". "Мы поднимемся на второй ярус, войдем в большую главную ложу, откуда хорошо виден зал и сцена, о которой мы расскажем гостям. Поскольку наш театр постоянно в работе, то на сцене всегда будет что-то происходить: репетиция или монтаж. Таким образом, каждая экскурсия будет уникальной", — отметила она.

По словам директора музея, посетителей также познакомят с возможностями Бетховенского подземного зала-трансформера. "Каждое посещение — это всегда что-то новое. Поэтому все это стоит 500 рублей", — уточнила она, пишет Metro.

Смотрите видео: Шипы и розы Большого театра

Ранее сообщалось, что столичные власти решили сделать единой плату за вход в музеи для россиян и граждан других государств. Таким образом, в Москву планируется привлечь побольше туристов. До сих пор с гостей столицы взималась заметно большая плата за вход в музеи, чем с россиян.

Читайте также: Названы номинанты на премию "Золотая маска"

Данная тема обсуждалась на Координационном совете по туризму при правительстве Москвы. По мнению авторов предложения, отмена разницы в цене для иностранных граждан, бесплатные дни для посещения и другие "пиаровские хитрости" позволят туроператорам предлагать более выгодные программы для гостей города. При этом не уточняется, опустится ли цена билета для иностранцев до российской или подорожают билеты для нас.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *