Отказавшимся от тура в Египет должны вернуть деньги

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко считает, что туристы, отказавшиеся от поездки в Египет, где на прошлой произошла серия нападений акул на отдыхающих, вправе рассчитывать на компенсацию в размере полной стоимости тура.

Как отмечается в пресс-релизе Роспотребнадзора, оказавшемся в распоряжении РИА Новости, Онищенко поручил "в случае возникновения в стране временного пребывания туристов обстоятельств угрозы безопасности их жизни и здоровья" принять меры по разъяснению туристам их прав и потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения путем опубликования соответствующей информации на сайтах управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Читайте также: Россиян спасут от дешёвых прелестей Египта

В письме также сообщается о необходимости уделить особое внимание организации консультирования потребителей по вопросам реализации их прав, в том числе о праве до начала путешествия разорвать договор с туркомпанией в связи с наступлением обстоятельств, которые могут угрожать их безопасности. "При этом следует разъяснять, что при расторжении до начала путешествия указанного договора, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", - говорится в пресс-релизе.

Ранее правительство Египта объявило о выплате денежных компенсаций туристам, пострадавшим от нападений акул в Красном море. По словам советника министра туризма Хельми Бадира, власти пошли на этот шаг из-за того, что страховых выплат на компенсацию ущерба пострадавшим. Несчастным заплатят по 50 тысяч долларов, сообщает "Дело".

Читайте: Чиновники успокаивают туристов, купаясь в Красном море

Между тем, многие туристы уже отказались от забронированных ранее туров. Отельеры не стали выставлять большие штрафы турагентствам, хотя формально у них есть на это право. По данным экспертов, после появления информации об акулах объем продаж туров в Шарм-эш-Шейх снизился на 15-20 процентов, хотя отдельные туроператоры сообщают о снижении спроса на 30-50 процентов.

Как писала "Правда.Ру", в Шарм-эш-Шейхе было зафиксировано сразу несколько нападений акул на туристов. В числе пострадавших - трое россиян. Сейчас они находятся в больнице Каира с множественными рваными ранами и ампутацией конечностей. Одну из пострадавших - 70-летнюю россиянку - доставили из Египта в Москву. Больше всего не повезло пожилой туристке из Германии. После нападения зубастой хищницы женщана скончалась.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *