МВД предлагает узаконить досмотр пассажиров метро

Пассажиров метро будут досматривать, как в аэропортах

Пассажиров метро будут досматривать. МВД России предлагает ввести выборочный досмотр пассажиров метро. Соответствующий законопроект уже разработан и отправлен на согласование.

"Проверят не всех, а выборочно - кто наиболее заинтересовал дежурного полицейского. Человека, скажем, с объемным багажом или с насторожившей внешностью могут пригласить отойти в сторонку - в специально оборудованный проверочный пункт. Там его багаж пропустят, как в аэропорту, через "всевидящий" ленточный транспортер, а самому предложат пройти через рамочный металлодетектор",- рассказал "Российской газете" источник со ссылкой на начальника УВД Московского метрополитена генерал-майора полиции Николая Иванова.

Если полиция не обнаружит нарушений, гражданину принесут извинения. В настоящее время подобные проверки начались в тестовом режиме на станции метро "Охотный Ряд" Сокольнической линии, пишет GZT.RU.

После взрыва в аэропорту Домодедово в конце января этого года президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по безопасности на транспорте. На оснащение подразделений милиции по этой программе уже выделено 1,8 миллиарда рублей. Программа предусматривает внедрение системы радиосвязи на метрополитене, оснащение экспертных подразделений лабораториями, в том числе взрыво-технического профиля, создание системы досмотра и контроля автотранспортных средств на всей территории страны, совершенствование кинологической службы, напоминают "Аргументы.ру".