Чиновники успокаивают туристов, купаясь в Красном море

226000.jpeg

Пока эксперты разбираются в причинах появления акул у берегов Шарм-эль-Шейха и пытаются выяснить, насколько велика опасность повторения нападений хищников на людей, чиновники успокаивают отдыхающих, купаясь в Красном море.

Так, например, накануне помощник губернатора провинции Южный Синай Хамед аль-Идкауи совершил погружение в наиболее опасном районе моря, где как раз и были зафиксированы нападения "акул-людоедов".

Читайте: Египет заманивает иностранцев дешевыми путевками.

Как пишут "Вести", чиновник купался примерно час, а выйдя на сушу, сказал: "Я думаю, мои действия являются лучшим ответом на любые домыслы и слухи". Выяснилось, что по местным отелям персонал распространяет информацию о новых случаях нападения акул на людей.

Подробнее: Турбизнес Египта в акульих челюстях

Власти провинции, возмущенные этими фактами, потребовали наказать тех, кто распространяет инсинуации на этот счет.

За последнее время в Шарм-эш-Шейхе было зафиксировано сразу несколько нападений акул на туристов. В числе пострадавших - трое россиян. Сейчас они находятся в больнице Каира с множественными рваными ранами и ампутацией конечностей. Одну из пострадавших - 70-летнюю россиянку - доставили из Египта в Москву.

По теме: Как защититься от египетской акулы

После этого специалисты на лодках прочесали акваторию моря вблизи отелей Шарм-эш-Шейха в поисках акул-людоедов. Были выловлены две крупные хищницы. Власти, посчитав, что опасность миновала, уже в субботу официально открыли пляжи для купания. Однако за этим последовало еще одно нападение. Очередной жертвой акулы в Шарм-эш-Шейхе стала пожилая туристка из Германии. Как писала "Правда.Ру" ранее, женщина плавала недалеко от берега, когда ее атаковала хищная рыба. Несчастная скончалась прямо в воде от сильной кровопотери после укусов руки и ноги, а также сильного удара в грудь. Накануне пляжи Шарм-эш-Шейха частично открылись. Погружаться в море разрешили пока только профессиональным дайверам, отмечает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить