Египетские власти извинились за смерть демонстрантов

Власти Египта принесли свои соболезнования за гибель демонстрантов в ходе беспорядков, продолжающихся в столице страны Каире уже шестой день. В результате столкновений демонстрантов с правоохранительными органами погибли уже по меньшей мере 35 человек, передает ВВС.

"Верховный совет вооруженных сил приносит свои соболезнования и глубокие извинения за смерть мучеников среди верных сыновей Египта. Совет также приносит соболезнования семьям погибших по всему Египту", - говорится в сообщении властей.

Читайте также: Военные власти Египта приняли отставку кабмина

Несмотря на заявление военных, демонстранты все еще не покидают площадь Тахрир в центре Каира и продолжают требовать отставки главы совета Мохаммеда Хуссейна Тантави, пишет РБК. Отметим, что протестующие не отреагировали на предложение военных ускорить процесс передачи власти, заявив, что разойдутся только после отставки совета. 

Ситуация в Каире, а именно ежедневно увеличивающееся количество погибших, беспокоит ООН, добавляет Багнет. Вчера верховный комиссар ООН по правам человека, госпожа Нави Пиллей, потребовала у египетских властей провести независимое и беспристрастное расследование убийств, а также определить и наказать виновных.

США осудили "чрезмерное использование силы" и призвали уважать и защищать права манифестантов - в результате столкновений на площади в Каире трое американских студентов были задержаны полицией. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить