Журналисткам советуют не ездить в Каир

Каирские демонстранты напали на двух журналисток

Неспокойный Каир стал опасным для журналисток: в минувший четверг демонстранты атаковали сразу двух представительниц иностранной прессы. Корреспондентка французского телеканала France3 Каролин Синз и ее оператор Салах Аграби работали над сюжетом недалеко от площади Тахрир. Внезапно на них напала группа молодых египтян, сообщает Euronews.

Читайте: Египетские власти извинились за смерть демонстрантов

"Нас с оператором избили, потом меня оттащили от него. На площади Тахрир очень мало женщин, особенно иностранок. Меня окружила толпа мужчин, и я подверглась сексуальному насилию средь бела дня на глазах у всех. Другие женщины журналистки тоже подверглись насилию. Так они стараются запугать прессу", — заявила Синз.

"Мы как раз собирались снимать сюжет на улице Мухаммеда Махмуда, выходящей к зданию МВД, когда нас окружили десятки подростков, лет по 14-15. Они стали бить меня и рвать на мне одежду. Я видела, как кто-то из местных жителей пытался вырвать меня из рук нападавших, но им это не удавалось. Все это продолжалось около 45 минут. Я думала, что погибну там", — рассказала журналистка, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

Ранее в тот же день в центре египетской столицы была задержана американская журналистка Мона Эльтахави. В своем блоге она заявила, что стражи порядка подвергли ее грубому физическому и сексуальному насилию.

Читайте также: Военные власти Египта приняли отставку кабмина

В международной организации "Репортеры без границ" заявили, что редакции не должны направлять для освещения манифестаций в Египте журналисток. "Это не лучшее решение, но, учитывая жестокость, которую проявляют нападающие, другого выхода сейчас просто нет", — гласит заявление организации. "Вести.ру" добавляют, что 25 ноября в мире отмечается день против насилия в отношении женщин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *