Как защититься от египетской акулы

Нападение акул на туристов в египетском городе Шарм-эль-Шейх стало настоящим шоком: четыре случая за два дня! Все пострадавшие выжили, но остались инвалидами. Что делать в такой ситуации? Поможет ли страховка? И кто, в конце концов, должен нести ответственность за то, что люди, приехавшие на отдых, а итоге лишились полноценной жизни?

Напомним, что трагические инциденты произошли во вторник и среду. Пострадавшими от зубов акулы стали три россиянина и один гражданин Украины. Две россиянки — 70-летняя Людмила Столярова и 48-летняя Ольга Марценко — в настоящее время находятся в реанимации больницы Каира. Людмиле ампутировали левую ногу ниже колена, правую руку ниже локтя, а также пальцы левой руки.

Ольге сделали две операции, третья состоится завтра. У нее ампутирована рука выше локтя и отмечены серьезные повреждения ягодичных мышц. Третий раненый россиянин — Евгений Тришкин — находится в больнице Шарм-эль-Шейха. Ему ампутировали ногу выше колена.

Читайте по теме: Оголодавшие акулы нападают на россиян

Все пострадавшие утверждают, что купались в огороженной зоне и за буйки не заплывали. Получается, виноваты сотрудники отелей, которые не предупредили людей о возможной опасности?

Владелец турагентства Artisspace Николай Козиоров в интервью "Правде.Ру" рассказал, что нападение акул в Красном море — случай сам по себе очень необычный. Дайверы постоянно плавают среди этих хищников и возвращаются живыми и невредимыми, да и близко к берегу акулы обычно не подплывают.

По словам специалиста, вероятнее всего, акул раздразнили сами отдыхающие, которые часто бросают еду в море, чтобы подкормить обитающую там фауну. И это несмотря на то, что отели кормить рыб категорически запрещают и вешают на своей территории объявления на этот счет.

Еще одна возможная причина — остатки пищи, которые выбрасываются в море с туристических и торговых кораблей. По словам губернатора провинции Мухаммеда Шоши, некоторое время назад береговая охрана задержала в акватории Шарм-эль-Шейха торговое судно, которое сбрасывало в море крупную партию испорченного мяса. Эта приманка, по мнению властей, могла стать причиной повышенной агрессивности морских хищников.

Козиоров говорит, что обвинять в случившемся отели и тем более требовать у них компенсацию нет смысла, здесь они никакой ответственности не несут.

Читайте также: Медицинский ликбез путешественника

Что касается лечения, то его целиком должна покрыть страховка. Компания, которая отправляет человека за рубеж, обязана застраховать его жизнь. Минимальная сумма — 15 тысяч долларов, но обычно туристов страхуют на 30 тысяч. Этих денег, по мнению Николая, вполне хватит на первичное лечение.

Другой вопрос, если туроператор, нарушив закон, страховку не оформил. В этом случае пострадавшим самим придется оплачивать лечение, а уже потом через суд требовать возмещения потраченных денег.

Страховка вообще очень тонкий вопрос. Многие из нас, отправляясь за рубеж, даже не знакомятся с этой, казалось бы, ненужной бумажкой и не вникают в тонкости страховых случаев. А зря.

Стандартный медицинский полис защищает вас от неприятностей со здоровьем во время поездки, однако покрывает только оказание экстренной медицинской помощи. То есть никакие хронические болезни вам в счет страховки за границей лечить не будут.

Стоит сказать, что и несчастные случаи далеко не всегда входят в перечень страховых. Иногда их приходится оплачивать отдельно — именно поэтому с полисом стоит внимательно ознакомиться заранее.

Кстати, если выяснится, что несчастье с вами произошло вследствие алкогольного или наркотического опьянения, то опять же страховку вам никто не оплатит — сами виноваты.

Заключая договор о медицинском страховании, обязательно проследите, чтобы срок действия полиса включал первый и последний дни поездки. Во время путешествия старайтесь не расставаться с полисом. В случае несчастья следует сразу связаться с представителем фирмы по телефону, указанному в полисе. Если вы обратитесь к первому попавшемуся врачу, в девяноста девяти случаях из ста страховая фирма откажется оплачивать выписанные им счета.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *